Излучение от вышек сотовой связи и wi-fi может вызвать аллергию
Канадские ученые забили тревогу, пытаясь предупредить человечество о неисследованной еще болезни, которая может стать чумой XXI века.
Поражает она тех, кто живет в развитых странах. Электрогиперчувствительность. Симптомы тяжелые: нарушение работы сердца, мигрени, гипертонический криз, удушье.
Канадцы ставили опыты над добровольцами и уверяют, что во время эксперимента 40 % участников было достаточно заснуть с мобильным на подушке, чтобы проснуться на грани инсульта.
Где граница между подозрительностью и болезнью, которая заставляет сотни семей искать спасения от успехов цивилизации?
Профессор Трентского университета Магда Хавас держит в руках детектор для измерения электромагнитного излучения. Профессор включает микроволновую печь, отходит на «безопасное» расстояние и производит измерение электромагнитного излучения. «Мы находимся на достаточном удалении от печи, и все равно детектор определяет излучение, идущее от нее», – рассказывает Магда, демонстрируя, что даже измерение электромагнитного излучения, на, казалось бы, безопасном расстоянии, показывает угрожающий уровень ЕМИ.
Магда Хавас вот уже 20 лет проводит измерения электромагнитных излучений и изучает негативное влияние электромагнитных волн на человеческий организм. Она уверяет: измерение электромагнитного излучения обычного мобильного телефона показывает достаточно высокие значения, которые могут разрушать клетки крови.
И сейчас мир подошел к какой-то критической точке. Измерения электромагнитных излучений показывают, что города настолько плотно окутал «электросмог», что в ближайшие годы следует ожидать настоящей эпидемии аллергии на микроволны, Wi-Fi и излучение от вышек сотовой связи и мобильных телефонов.
«Симптомы включают в себя головные боли, бессонницу, проблемы с памятью, концентрацией, а также изменения настроения, как, например, депрессия, тревожность, и боли в различных частях тела», – говорит профессор Трентского университета Магда Хавас.
Такое заявление попало на благодатную почву. Страхи перед микроволнами несколько лет назад разогрел видеоролик в Youtube. Студенты решают приготовить попкорн с помощью своих мобильных телефонов. Чистое безумие. Но в безумие и верится легче. Ведь кто не помнит, как его старый мобильный грел ухо, как печка.
Способы защиты от излучения вышек сотовой связи: от забавных белорусских повязок до французского варианта чадры
К тому моменту, как выяснилось, что видеоролик заказала компания-производитель беспроводных телефонных гарнитур, десятки тысяч людей по всему миру уже свято верили: мобильные телефоны (а также излучение от вышек сотовой связи) плавят мозг. Так ли сильно они ошибались?
«Международное агентство по исследованию рака, на основании исследований «Интерфон», проведенных в 13 странах Евросоюза, пришло к выводу, что электромагнитные поля сотовых телефонов могут быть причиной почти двукратного увеличения риска возникновения глиом», – заявила ведущий научный сотрудник НИИ медицины труда РАМН Нина Рубцова.
Глиомы – наиболее распространенная опухоль головного мозга. Получается страшилки: «Не говори по мобильному – заработаешь рак» – не так уж безосновательны.
Как один из способов защиты от электромагнитного излучения, белорусские ученые разработали специальную повязку-экран для тех, кто любит говорить по мобильному часами. Этот способ защиты от электромагнитного излучения выглядит нелепо, но такие предметы, по крайней мере в Европе, пользуются бешеной популярностью.
Хотя, как показывают измерения электромагнитного излучения, мощность передатчика обычного сотового телефона примерно в 40000 раз меньше, чем бытовой микроволновки. Неужели и этого достаточно, чтобы человек заболел? По словам ученых, все дело в том, что электромагнитные поля имеют «кумулятивное действие», то есть эффект их воздействия суммируется.
Почти в каждом доме можно обнаружить до десятка Wi-Fi сетей. Добавьте к этому излучение от вышек сотовой связи, микроволновых печей и другие лучи. Они есть почти в каждом кафе, просто на улице. Так что делать? В одной только Швеции более 200 тысяч человек уже сегодня заявляют: они страдают аллергией на беспроводные средства связи. Это начало?
Предположим, вы сверхчувствительны к электромагнитному излучению. Тогда лучший способ защиты от электромагнитного излучения для вас — клетка Фарадея. Эта сетка даже для ударов молнии – непреодолимое препятствие.
Такую клетку, как способ защиты от электромагнитного излучения, вы можете поставить у себя дома, но как показывают результаты измерений электромагнитных излучений, эти опасные микроволны сопровождают нас везде: дома, на работе, в метро. Нельзя же всю жизнь провести в такой клетке.
Впрочем, некоторые женщины готовы попробовать подобный способ защиты от электромагнитного излучения. Они закрываются не от чужих мужских глаз – за специальными накидками они прячутся от «электросмога». Живут они во Франции, в городке Эрр, что в 100 километрах от Лиона.
Так что же не так с этими людьми? Большинство врачей считают, что это проявление эффекта ноцебо. Самовнушение, при котором человек действительно может чувствовать реальное ухудшение самочувствия.
Ученые разделились на 2 лагеря: на тех, кто считает, что опасности нет, а тем, кто страдает от Wi-Fi, микроволновых печей и излучения от вышек сотовой связи нужно обратиться к психиатру; и тех, кто видит огромную угрозу в бесконтрольном росте числа беспроводных сетей и стандартов.
Ну а пока ученые спорят, Парламентская ассамблея Совета Европы, на всякий случай, уже рекомендовала запретить все мобильные телефоны, телефоны стандарта DECT и устройства Wi-Fi в школах и детских садах.
По материалам http://www.1tv.ru
Комплексный эколого-гигиенический экспресс-анализ, в частности измерение электромагнитного излучения, проводят специалисты Научно-сервисной компании «ОТАВА».
Кроме проведения измерения электромагнитного излучения, заказчикам предоставляются индивидуальные рекомендации от квалифицированных специалистов по способам защиты от электромагнитного излучения и уменьшению (устранению) влияния НЧ и ВЧ электромагнитных излучений.